Всероссийский детский музыкальный благотворительный фестиваль

Летняя вокально-хоровая школа «Белый Пароход-2023»

Организаторы: Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодёжи «Белый Пароход»
Генеральный партнёр: ПАО «НК «Роснефть»
Спонсоры: ООО «ГЕРОФАРМ», ПАО «Полюс-Красноярск», ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»
При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР»
При поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Место проведения: Рязанская обл. - г. Москва - г. Санкт-Петербург
Время проведения: 7 августа - 3 сентября 2023 г.

С 7 августа по 3 сентября 2023 г. состоялась смена XVIII-го Всероссийского детского музыкального благотворительного фестиваля «Белый Пароход». В ней приняли участие 145 детей из 30-ти российских регионов. Участники Фестиваля проживали в парк-отеле «Фестиваль» (Рязанская область), подмосковном гостиничном комплексе «Планерное» и гостинице «Azimut Hotels» (г. Санкт-Петербург). 

peterkolchin-2000пк-3144.jpg

Под руководством педагогов и наставников проходили занятия по вокалу, пению в хоре, хореографии, актерскому мастерству, игре на музыкальных инструментах, подготовлены концертные программы. Важным событием для участников Фестиваля стал визит на смену маэстро Валерия Абисаловича Гергиева. Всемирно известный дирижер лично пообщался с ребятами, провел мастер-класс.

peterkolchin-1500пк-2082.jpg

peterkolchin-1500пк-2123.jpg

29 августа участники проекта отправились в речную прогулку Москве на теплоходе, насладились видами и познакомились с достопримечательностями столицы с необычного ракурса.

peterkolchin-2000пк-0914.jpg

30 августа в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоялся первый отчётный Гала-концерт, ставший по истине сказочным. В исполнении солистов и сводного хора «Белого Парохода» прозвучали песни из детских фильмов и мультфильмов, шедевры мировой классики и зарубежной эстрады. В концерте приняли участие приглашенные звезды театра, кино, оперы и эстрады: Нонна Гришаева, Евгений Дятлов, Валерия Ланская, Александр Панайотов, Любовь Петрова, Ольга Пудова, Игорь Морозов, Олег Диденко, группа «Квартет ПРО». Вел концерт друг и попечитель Фонда, телеведущий, журналист, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

peterkolchin-2000пк-7996.jpg

peterkolchin-2000пк-7580.jpg

peterkolchin-2000пк-8589.jpg

peterkolchin-2000пк-8654.jpg

peterkolchin-2000пк-7696.jpg

2 сентября в Концертном зале Мариинского театра, в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева состоялся заключительный Гала-концерт XVIII-го Всероссийского детского благотворительного музыкального фестиваля «Белый Пароход». Солисты и сводный хор исполнили знаменитые, сказочные песни из детских фильмов, хиты зарубежной классики и эстрады. Дирижёр - Маэстро Валерий Гергиев, а также педагог и хормейстер проекта – Павел Гогадзе. В концерте приняли участие специальные гости: Любовь Петрова, Ольга Пудова, Олег Диденко, «Квартет Про». Ведущая концерта - попечитель Фонда, артистка театра и кино Валерия Ланская.

peterkolchin-2000пк-1318.jpg

peterkolchin-2000пк-1202.jpg

3 сентября Валерий Абисалович Гергиев пригласил участников проекта на концерт Лауреатов XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Мариинский театр.
Благодарные дети и сопровождающие остались под большим впечатлением от высочайшего уровня исполнительского мастерства юных музыкантов.
Смена 2023 года закончилась, отгремели Гала-концерты, пришла неизбежная грусть расставаний, но отголоски праздника под названием «Белый Пароход» будут звучать долго как в записях, так и в сердцах каждого причастного.

peterkolchin-2000пк-1563.jpg